2022-02-05 13:26:18 玉林华图 ylin.huatu.com/ 文章来源:广西公务员考试网
【导读】华图玉林华图同步广西公务员考试网发布:2022玉林公务员考试报名条件个人要求有哪些,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【玉林考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(GXhuatu).
2022广西公务员考试公告尚未发布,根据往年考试时间来看,2022广西公务员考试公告预计在2022年2月中旬发布,3月下旬笔试。更多广西公务员考试信息敬请关注华图广西公务员考试频道。 >>一键预约2022广西公务员考试公告发布提醒服务
【考试公告】2022广西公务员考试公告职位:https://gx.huatu.com/zt/qkgg/
【专业目录】2022广西公务员考试专业目录查询:https://gx.huatu.com/zt/gxqkzyml/
【广西公务员】申论作答标准字帖15天教你写好字(新)
【广西公务员】2022年广西公务员标准预测卷
2022广西公务员考试报名指导·常见问题解答
3.能否以第二(双)学位的专业、辅修专业进行报考?
答:如考生的第二(双)学位、辅修专业可在教育部指定的学历、学位查询网站上查询认证,考生可以以第二(双)学位的专业、辅修专业报考。
2022广西公务员备考技巧积累
2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
以上为2022玉林公务员考试报名条件个人要求有哪些的全部内容,更多关于2022广西公务员报名指导,2022广西公务员报名要求的信息请关注玉林华图教育网/玉林人事考试网。
(编辑:网易号后台)贴心微信客服
Q群刷题备考